Дружеский турнир по футболу прошел на стадионе «Сокол»

24 июля на стадионе «Сокол»  состоялся открытый кубок по мини-футболу «Кубок Бельгии». Его инициатором традиционно выходит резидент «ОЭЗ ППТ «Липецк» бельгийская компания «Бекарт».

В соревнованиях, за призы традиционного турнира, приняли участие девять команд, представляющие международные и российские компании-резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Липецк»: итальянская компания «СЭСТ-ЛЮВЭ», японская «Йокохама Р.П.З.», немецкая «ОБО Беттерманн, российская «ЧСЗ-Липецк», бельгийская «Бекарт», американская «ППГ Индастриз Липецк» и др. В состав команд входили только сотрудники предприятия! Это любительские команды-участницы, но футбольные баталии среди участников были весьма упорными и интересными.

По результатам жеребьёвки все команды были разбиты на две группы, по два сильнейших коллектива из которых вышли в полуфинал. А в финальном матче было разыграно не только звание обладателя «Кубка Бельгии», но и специальный приз

Победителями турнира стали спортсмены предприятия «ЛВМ РУС» («Лэм Уэстон Белая Дача»), которые подтвердили титул победителя 2019 года, второе место у команды «Йокохама Р.П.З.». В упорной борьбе за третье призовое место победили футболисты команды ООО «Техна», которые впервые участвовали в данном турнире.

 

Справка.

Футбольный турнир на кубок Дня Бельгии основан послом Бельгии в России и Президентом группы компании «Бекарт» господином де Граве в 2009 году и проводится ежегодно в честь Национального дня Бельгии. Цель спортивных состязаний – развитие дружественных культурных, экономических и социальных отношений между бельгийским и российским народом.

День Бельгии – главный праздник страны (21 июля). Отмечается в честь выборов в 1831 году Леопольда Первого королем Бельгии. Он принес присягу бельгийскому парламенту на верность конституции. Таким образом, Бельгия была объявлена конституционной монархией с двухпалатным парламентом.